Iniciar sesión/Registrarse
Tu correo electrónico ha sido enviado.

Aspectos destacados
- Zona residencial consolidada.
- A pocos minutos de todos los servicios.
Resumen ejecutivo
Edificio residencial con 7 plantas sobre rasante, con viviendas en altura. El inmueble fue construido en el año 1985.
1 Unidad disponible
- Unidad
- Tamaño
- Uso
- Precio
- Ingresos netos de explotación
| Tipo de venta | Inversión |
| Tipo de venta | Inversión |
Descripción
Local comercial con una superficie de 531 m2 construidos y 450 m2 útiles, distribuidos en una planta a pie de calle.
Notas de venta
Local comercial en venta actualmente alquilado y en rentabilidad.
Tiene una superficie de 531 m2 construidos y 450 m2 útiles, distribuidos en una planta a pie de calle.
Cuenta con una altura de techos máxima de 4,5 metros, salida de humos, aire acondicionado, aseos y la posibilidad de adquirir 6 plazas de aparcamiento en el edificio.
Está ubicado en el distrito de Salamanca, en la calle Pinar, próximo a la intersección de María de Molina con la calle Serrano. El local se encuentra a pocos metros de la glorieta de Gregorio Marañón, una zona de oficinas muy afianzada y transitada.
Se ha firmado un contrato de arrendamiento con un nuevo inquilino que ha invertido un buen capital en la renovación tanto de instalaciones, acabados como de legalización de las licencias.
Condiciones contractuales:
Arrendatario: Empresa de eventos.
Duración: 12 años, hasta octubre de 2037.
Renta:
Mayo 2026 - abril 2027: 10.000€/mes + IVA.
Mayo 2027 - abril 2028: 11.000€/mes + IVA.
Mayo 2028 - abril 2029: 12.000€/mes + IVA.
Desde mayo 2029 renta + IPC.
Fianza: 20.000 €.
Garantías: 100.000 €.
Condiciones contractuales:
Arrendatario: Empresa de eventos.
Duración: 12 años, hasta octubre de 2037.
Renta:
Mayo 2026 - abril 2027: 10.000€/mes + IVA.
Mayo 2027 - abril 2028: 11.000€/mes + IVA.
Mayo 2028 - abril 2029: 12.000€/mes + IVA.
Desde mayo 2029 renta + IPC.
Fianza: 20.000 €.
Garantías: 100.000 €.
| Unidad | Tamaño | Uso | Precio | Ingresos netos de explotación |
| Unidad Puerta 01, Esc. 1 | 531 m² | Local | 3.000.000 € (5.650,35 €/m²) | - |
Unidad Puerta 01, Esc. 1
| Tamaño |
| 531 m² |
| Uso |
| Local |
| Precio |
| 3.000.000 € (5.650,35 €/m²) |
| Ingresos netos de explotación |
| - |
1 de 2
Vídeos
Matterport tour exterior en 3D
Matterport tour en 3D
Fotos
Street view
Calle
Mapa
Unidad Puerta 01, Esc. 1
| Tamaño | 531 m² |
| Uso | Local |
| Precio | 3.000.000 € (5.650,35 €/m²) |
| Ingresos netos de explotación | - |
| Tipo de venta | Inversión |
| Descripción | |
| Local comercial con una superficie de 531 m2 construidos y 450 m2 útiles, distribuidos en una planta a pie de calle.</li></ul> | |
| Notas de venta | |
| Local comercial en venta actualmente alquilado y en rentabilidad.<br> <br> Tiene una superficie de 531 m2 construidos y 450 m2 útiles, distribuidos en una planta a pie de calle.<br> <br> Cuenta con una altura de techos máxima de 4,5 metros, salida de humos, aire acondicionado, aseos y la posibilidad de adquirir 6 plazas de aparcamiento en el edificio.<br> <br> Está ubicado en el distrito de Salamanca, en la calle Pinar, próximo a la intersección de María de Molina con la calle Serrano. El local se encuentra a pocos metros de la glorieta de Gregorio Marañón, una zona de oficinas muy afianzada y transitada.<br> <br> Se ha firmado un contrato de arrendamiento con un nuevo inquilino que ha invertido un buen capital en la renovación tanto de instalaciones, acabados como de legalización de las licencias.<br> <br> Condiciones contractuales:<br> <br> Arrendatario: Empresa de eventos.<br> Duración: 12 años, hasta octubre de 2037.<br> <br> Renta:<br> <br> Mayo 2026 - abril 2027: 10.000€/mes + IVA.<br> Mayo 2027 - abril 2028: 11.000€/mes + IVA.<br> Mayo 2028 - abril 2029: 12.000€/mes + IVA.<br> Desde mayo 2029 renta + IPC.<br> <br> Fianza: 20.000 €.<br> Garantías: 100.000 €.</li></ul> |
Información del edificio
Los siguientes datos e instalaciones de la propiedad se aplican a todo el edificio. Los detalles correspondientes a las unidades de condominio individuales pueden variar y se enumeran en la información de las unidades que figura más arriba.